sábado, 30 de abril de 2016

¿Quién ganó realmente en los distritos mineros?


Por: Juan Carlos Vásquez Peña

"VERÓNIKA MENDOZA GANÓ EN LA MAYORÍA DE DISTRITOS MINEROS" Así tituló El Comercio una nota publicada el día 13 de abril, una nota apresurada en la que, sin presentar mayores evidencias que un muestreo poco representativo de unos cuantos distritos, se quería hacer creer al lector que los distritos mineros dieron un mayoritario apoyo al Frente Amplio, y en segundo lugar a Democracia Directa, quedando muy rezagado Fuerza Popular.

Posteriormente, el día 16 de abril, el mismo diario y el mismo articulista presentaron una nota en la que, parcialmente desmentían su entusiasmo “frenteamplista” indicando que “En algunos distritos mineros ganó Verónika Mendoza y en otros Keiko Fujimori”, matizando la noticia inicial y de paso, haciendo un análisis de las posibles causas por las cuales unos distritos votaban por el Frente Amplio, otros por Fuerza Popular y otros por Democracia Directa.

Si uno se toma el trabajo de investigar en los datos de la ONPE (www.onpe.gob.pe) el resultado en los “distritos mineros”, con operaciones mineras formales medianas a grandes (mayores a 350 tn/día) y proyectos de mediana y gran minería, la conclusión principal es que la gran ganadora del proceso ha sido Fuerza Popular, con una votación total que duplicó al segundo (Frente Amplio) y que resulta mayor que la sumatoria de los votos del segundo, tercer y quinto puesto juntos.

La siguiente tabla muestra los distritos de las regiones con minería formal mediana a grande, los proyectos y los votos de los cuatro partidos que ganaron en al menos una de las circunscripciones (en amarillo se observa el partido ganador de cada distrito). La tabla da un panorama mucho más amplio y permite ver las particularidades de cada zona. Así, mientras en Huancavelica a nivel regional ganó el Frente Amplio, en sus distritos mineros ganó mayoritariamente Fuerza Popular, un caso opuesto al que se dá en las regiones “fuerzapopulistas” de Huánuco e Ica. La “macrorregión sur” (Apurímac, Cusco, Puno, Moquegua y Tacna) fue mayoritariamente “frenteamplista”, mientras que el “sólido norte” (Ancash, La Libertad, Lambayeque y Piura) y el centro (Lima, Pasco, Junín) fue “fuerzapopulista”. El resultado de Cajamarca, presentado por la prensa limeña como un gran triunfo de Gregorio Santos refleja que, al menos en la mitad de los distritos de los grandes proyectos (Conga, La Granja y Shahuindo) la gente votó abrumadoramente por la representante del “modelo extractivista”. La situación en Arequipa se observa dividida, con un resultado que si se condice con el sub-título de la nota de El Comercio del día 16 de abril. Un caso especial es la zona de Huancabamba en Piura, donde la prédica antiminera ha sido una labor constante de la iglesia Católica por más de 20 años, con los resultados claramente favorables a quién consideran su legítimo representante antiminero (Gregorio Santos).


En conclusión; el diario El Comercio, que supongo quiere mantenerse como un diario serio, debería evitar presentar notas apresuradas como la del 13 de abril, que al igual  que en el caso de los desmedidos elogios a la ganadora del premio Goldman, Máxima Chaupe, más que brindar una información objetiva, parecen ser parte del discurso ideológico que, de forma asolapada, promueve su actual línea editorial.

Región
Distrito
Mina ó Proyecto
FP
PPK
FA
DD
Ancash
Aquia
Pachapaqui
562
116
169
6
Conchucos
Magistral
719
296
540
28
Huallanca
Huanzalá/Hilarión
1526
393
394
26
Pacllón
Palca
90
25
312
4
Jangas
Pierina
1718
368
428
9
Pampas Grande
Pasto Bueno
304
274
377
10
Cashapampa
El Aguila
403
99
213
7
San Marcos
Antamina
2586
1270
2063
91
Apurimac
Cotaruse
Selene
406
25
649
5
Pocohuanca
Los Chancas
103
9
400
4
Challhuahuacho
Las Bambas/Haquira
553
211
2067
165
Cotabambas
Cotabambas
322
47
932
55
Huaquirca
Anabi
217
22
210
4
Progreso
Las Bambas
282
11
678
32
Arequipa
Huancarqui
Zafranal
393
241
173
7
Orcopampa
Orcopampa
564
296
1020
61
Uchumayo
Cerro Verde/Santa Rosa
2399
2645
2546
310
Chachas
Shila-Paula
134
44
269
44
Cayarani
Poracota
90
22
335
193
Cocachacra
Tía María
844
598
2450
763
Bella Unión
Pampa de Pongo
728
106
197
16
Tapay
Tambomayo
140
18
138
3
Caylloma
Arcata/Ares
339
103
865
82
Ayacucho
Coronel Castañeda
Pallancata
166
3
96
0
Colta
Inmaculadas
41
2
129
0
Chumpi
Breapampa
400
27
437
3
Cajamarca
Cajabamba
Shahuindo
7395
1354
1246
2657
La Encañada
Yanacocha/Galeno/Michiquillay
6091
639
525
7297
Baños del Inca
Conga
11045
1503
886
4622
Sorochuco
Galeno
1821
204
192
2210
Hualgayoc
Cerro Corona
1246
224
481
4188
Querocoto
La Granja
1141
361
280
648
Cusco
Accha
Accha
342
64
535
50
Livitaca
Constancia
278
73
2468
762
Yauri
Antapaccay/Los Quechuas
2637
997
4947
2196
Huancavelica
Santa Ana
San Genaro
242
59
296
49
Huachocolpa
Caudalosa/Recuperada
374
73
238
14
San Pedro de Coris
Cobriza
435
120
297
8
Ccochaccasa
Julcani
569
145
501
34
Huánuco
San Miguel de Cauri
Raura
206
142
1019
13
Ica
Chavín
Cerro Lindo
548
97
967
28
San Juan de Marcona
Marcona/Marcobre
2007
1256
3420
32
Junín
Chongos Alto
Corihuarmi
360
57
139
13
Yauli
San Cristóbal
696
16
350
604
Sta. Bárbara de Carhuacayán
Alpamarca
189
30
74
1
Huayhuay
Andaychagua
139
198
143
7
Morococha
Toromocho/Morococha
751
465
522
30
La Libertad
Quiruvilca
Lagunas Norte/Quiruvilca
2179
375
571
141
Usquil
Lagunas Norte
5206
629
806
746
Huamachuco
La Arena
16101
2131
1992
1170
Cachicadán
San Simón
1465
207
291
107
Angasmarca
Comarsa
1277
86
164
56
Parcoy
Marsa/Horizonte
2782
189
416
41
Lambayeque
Cañaris
Cañariaco
971
117
378
972
Incahuasi
Cañariaco
1953
88
1226
457
Lima
Mala
Raúl Condestable
7781
3780
2025
119
Santa Cruz de Andamarca
Santander
154
14
19
2
Oyón
Uchucchacua
2170
604
850
45
San Mateo de Huanchor
Casapalca
1909
407
429
21
Chicla
Yauliyacu
632
273
374
10
Moquegua
Ichuña
Chucapaca
205
78
953
73
Torata
Cuajone/Quellaveco/Los Calatos
1458
1345
2144
119
Pasco
Chaupimarca
Cerro de Pasco
4908
5196
2929
155
Yanacancha
Cerro de Pasco
3419
4531
2744
137
Fundición de Tinyahuarco
Colquijirca
1262
931
507
25
Huayllay
Huarón/Animón
1266
1083
852
45
Simón Bolívar
Quicay
2086
2027
1363
48
Piura
Sechura
Bayóvar/Fospac
11431
1444
1072
132
Carmen de la Frontera
Río Blanco
1545
125
479
2184
Puno
Huacullani
Santa Ana
280
46
1041
664
Corani
Corani
536
125
674
74
Ollachea
Ollachea
958
167
799
41
Tacna
Ilabaya
Toquepala
789
441
1550
93
Palca
Pucamarca
210
57
618
47
TOTAL DISTRITOS MINEROS
129474
41844
64879
35115

Fuente: ONPE